Saltear al contenido principal
Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Franciscana y Penitencial Hermandad y Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Ntra. Sra. de la Fraternidad en el Mayor Dolor

Tras la finalización de la Semana Santa del año 2019 tomaron posesión de sus cargos la Junta de Gobierno nombrada por el elegido Hermano Mayor, D. Jesús Cortés Soler, y aprobada en capítulo general de esa Semana Santa.

A continuación os dejamos los nombres y cargos de la nueva Junta así como sus direcciones de correo para poneros en contacto con ellos, pero si lo que deseas es mantener una conversación personal, te recomendamos ojees cualquiera de las últimas revistas columna, o que pases por el piso de la Cofradía los jueves en el horario habitual.

Consiliario

Hermano Mayor
Teniente

Tesorera
Secretaria
Vocal de Hachas y Atención al cofrade
Archivera
Vocal de Pasos
Vocal de Instrumentos
Vocal de Atributos
Vocal Área de Comunicaciones
Vocal Pastoral

Vocal colaboradora Pastoral
Vocal colaborador Pastoral
Vocal acción Caritativo-Social
Vocal Juventud
Vocal Patrimonio
Vocal colaborador Tesorería
Vocal colaborador Secretaría
Vocal Logística
Vocal RRSS

Rvdo. D. José Antonio Usán Palacios
D. Jesús Cortés Soler
D. Miguel Angel Arruego Salvador
Dña. Esther Bujeda Gracia
Dña. Maria Pilar Pérez Asensi
D. Javier Luesma Yago

Dña. Cruz Luesma Yago
D. Juan Bueso Guillén
D. Alberto Lázaro Glaría
D. Jesús Ruiz Modrego
Dña. Victoria Moreno Escribano
Dña. Ana Cristina Nápoles Carreras
Dña. Lorena Lafuente Aznar
D. Federico Forner Arnal
Dña. Isabel Glaría Cortés
Dña. Esther Arruego Luesma
D. Javier Borque Hernández
D. Miguel Cortés Soler
D. David Hernando Laurenti
D. Vicente Paúl Benito
D. David Lázaro Aguilera

JUNTA DE APELACION

Presidente
Hermanos Vocales

D. Pedro Bueso Fortea
D. Pedro J. Buj Trasobares
D. Luis Miguel Latorre Arnal
D. Pedro Luis Conde Font
D. Armando Cester Martínez
D. Angel Luis Nápoles Gimeno
D. Mariano Berdejo García
D. Arturo Peitivi Sahún
D. Francisco Bentué Sauras

HERMANOS MAYORES DE HONOR

† D. José Jordá Fustiñana (28/04/1945)
S.M. D. Juan Carlos I, Rey de España (23/10/1988)
D. Francisco José Bentué Sauras (27/01/1991)
D. Angel Luis Nápoles Gimeno (28/04/2011)

CONSILIARIOS HONORARIO

† D. Fernando Fuster Pellicer ((15/03/1980)
Rvdo. D. José Antonio Usán Palacios (20/10/2013)

HERMANOS DE HONOR

† Excmo. Sr. D. Francisco Saenz de Tejada y Olozaga, Barón de Benasque (1942)
† D. José Bueno Gimeno (1949)
† D. José Borobio Ojeda (04/02/1951)
† D. Ramón Murillo Ortiz (24/03/1963)
† D. Juan Pablo García de la Muela (1978)
D. Gregorio Ibáñez Artal (1978)
Rvdo. D. José Luis Sánchez Díaz (20/09/1982)
Comunidad de RR. MM. Dominicas de Santa Inés de Zaragoza (29/04/1990)
D. Arturo Peitivi Sahún (27/01/1991)
Custodia Franciscana de Tierra Santa (04/07/1998)
Ilmo. Sr. D. Luis Antonio Gracia Lagarda (07/05/2000)
Excmo. Sr. D. José Faustino Vicente (18/09/2011)
D. Pedro Luis Conde Font (18/11/2012)
D. Rafael Aparicio Palomar (19/10/2014)
Excmo. Rvdmo. D. Elías Yanes Álvarez (19/10/2014)
D. Mariano Berdejo García (07/04/2015)

Volver arriba

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies